aluplast

«Эффективные продажи» – тренинг для партнеров компании «Алюпласт Украина»

16.06.2014

В этой статье мы расскажем о проведении авторского тренинга от Ирины Агаповой «Эффективные продажи» который мы провели специально для наших партнеров!

Ирина Агапова провела тренинг

В условиях растущей конкуренции, когда продавцы предлагают продукцию сопоставимого качества по близким ценам, успеха добиваются компании, сумевшие воспитать успешных менеджеров по продажам. А проведение специальных обучающих тренингов - это наиболее эффективный инструмент для повышения профессионального уровня продавцов. В непростой экономической ситуации чуткие к переменам, гибкие предприятия еще активнее «вкладываются» в знания, чтобы получить новый опыт и дополнительные конкурентные преимущества. Именно такой стратегии придерживается «Алюпласт Украина» – стабильная, европейская компания, которая в любые времена знает, что делает и куда идет.

В нынешнем сезоне партнеры «Алюпласт Украина» получили возможность принять участие в авторском тренинге Ирины Агаповой «Эффективные продажи». Тренинг, ориентированный на продавцов формата В2С, работающих с конечным потребителем, компания провела для дилеров и менеджеров по продажам оконных компаний из Киева, Донецка, Харькова, Луганска, Днепропетровска, Львова и Тернополя. Ирина Агапова, бизнес-тренер и эксперт оконного рынка, вот уже более семи лет проводит подобные мероприятия для сотрудников отделов продаж компаний, про- изводящих и реализующих пластиковые окна. Благодаря знанию нюансов рынка бизнес-тренер с опытом работы в оконной отрасли легче входит в диалог с продавцами, знает специфику продаж, использует примеры из реальных ситуаций и личного опыта, что вызывает доверие аудитории и повышает эффективность обучения. В ходе тренинга поднимались наиболее актуальные для продавцов окон вопросы о том, как увеличить продажи в условиях жесткой конкуренции, с учетом насыщенности оконного рынка и фактора сезонности. Обсуждались тенденции развития отрасли, рассматривались ключевые этапы процесса продаж и особенности работы с разными типами клиентов.

тренинг Ирины Агаповой

Поскольку важнейшая составляющая продажи – это работа с возражениями, в ходе тренинга анализировались часто встречающиеся причины отказа потенциальных покупателей от приобретения окон. К примеру, реплика «у людей денег нет» по-прежнему является хитом большинства продавцов. Это и не совсем верное утверждение, принимая во внимание, к примеру, количество автомобилей далеко не бюджетного класса на украинских дорогах. Тем не менее, платежеспособность населения действительно изменилась – это факт. Как это повлияло на работу продавцов окон? Проблему комментирует Ирина Агапова: «Сегодня покупатели стали еще чувствительнее к возможным рискам. Отсюда - усиление тенденции к отложенному спросу и уменьшению «среднего чека». Скажем, если раньше приходил заказчик и «стеклил» всю квартиру, то сейчас заказчик – «по капле каждый час» - заказывает меньше, но чаще». Получается, что в современных реалиях продавцу приходится прилагать втрое больше усилий для достижения результата. Ужесточение требований отраслевых норм к энергоэффективности и растущая стоимость энергоносителей являются важнейшими аргументами для работы с покупателем. Внимательный к своим расходам потребитель заинтересован в возможности сэкономить на отоплении за счет установки «теплых» окон.

тренинг Ирины Агаповойzoom

А настойчивый продавец, умеющий убедить его в том, что приобретение энергоэффективного окна – это выгодная инвестиция, получает возможность увеличить продажи за счет качественных (и совсем недешевых) конструкций. «Правда, продать более дорогой продукт гораздо сложнее. Однако при правильной мотивации люди будут покупать данный товар», – констатировала Ирина Агапова. Не менее важен вопрос о том, как продавцы выявляют потребности потенциальных клиентов. На этом этапе важно выслушать покупателя, понять, что ему нужно и в итоге - сделать максимально точное, выигрышное предложение. Однако на практике все зачастую происходит несколько иначе. «Продавцам неинтересно слушать клиента. Они и без клиента «уже все знают». Зато презентовать товар (точнее - себя) могут до бесконечности. И какие мы классные, и какие окна у нас классные, и 100 лет на рынке работаем, и т.д, и т.п. Вопрос только в том, что это не МЫ платим деньги, а НАМ. Это НАМ платит клиент свои кровно заработанные деньги за то, чтобы мы искренне выявили его реальную потребность. Чтобы мы поменьше говорили, а больше слушали», – осветила реальное положение дел Ирина Агапова. Тренер отметила, что менеджер должен и обязан уметь спрашивать клиента, чтобы выявить его потребности, а уже после выяснения пожеланий – предлагать товар.

тренинг Ирины Агаповой для алюпласт

Умение не только СЛУШАТЬ, но и СЛЫШАТЬ собесед- ника – важнейшее качество для успешного продавца. Так, в ходе тренинга отдельно рассматривались ситуации, когда покупатель и продавец говорят на одном языке, совершенно не понимая друг друга. Происходит это потому, что менед- жер старательно говорит совсем не о том, что хочет услы- шать покупатель, обильно насыщая свою речь малопонятными техническими терминами. Результат такого «содержательного» диалога – недовольный клиент и несо- стоявшаяся сделка. Чтобы этого не произошло, продавец должен быть немного психологом – уметь понять, кто перед ним и подстроиться под собеседника. Так, в ходе тренинга не обошли вниманием психотипы клиентов, отдельно разо- брав вопрос о том, с кем, как и о чем разговаривать. Подводя итоги тренинга, все участники отметили его эффективность для совершенствования навыков рядо- вых продавцов, а также поиска новых подходов к работе с покупателями. По мнению партнеров компа- нии, лояльная политика «Алюпласт Украина» в плане проведения тренингов позволяет выстраивать взаимо- выгодное сотрудничество между производителем, дилерами и конечными потребителями. Помимо положительных отзывов, участники тренинга выразили единодушное желание продолжить эту прак- тику, обозначив темы для последующих занятий. К таковым были отнесены телефонные переговоры с потенциальными клиентами, активные продажи, рабо- та с возражениями, а также технические семинары. Особенно актуально проведение подобных меро- приятий в непростых экономических условиях. Последовательная политика по оказанию информаци- онной поддержки, обучению и помощи в продаже энергосберегающих окон является традиционной для компании «Алюпласт Украина». Результаты взаимовы- годного сотрудничества производителя пластиковых окон и дилеров на благо потребителя ощущают все стороны процесса производства и продаж.

Ирина Агапова тренинг
 

Представительства aluplast

aluplast weltweit
 

Контакты

Алупласт РУС

Россия, 140150, Московская область,
Раменский район, п. Быково,
ул. Аэропортовская,14
Тел.: +7 (495) 662-89-72
Факс: +7 (495) 662-89-72
nflplstr

 
 
 

ссылки

быстрый доступ к важной информации

цвет и дизайн

инновации

представительства aluplast

 
представительства aluplast

контакты

Алупласт РУС

Россия, 140150, Московская область,
Раменский район, п. Быково,
ул. Аэропортовская,14
Тел.: +7 (495) 662-89-72
Факс: +7 (495) 662-89-72
nflplstr